【阿司匹林肠溶片 阿司匹林肠溶片】100mg*12片*3板说明书,价格,价钱,多少钱,疗效,功效,副作用,购买 阿司匹林肠溶片哪里买-更康大药房-更康网
所有药品分类
当前位置 :更康首页 >> 心脑血管科 >> 高血脂症

【阿司匹林肠溶片】

批准文号国药准字H20113013

生产厂家辰欣药业股份有限公司

产品星级更康星级更康星级更康星级更康星级更康星级  关注度:934

更康咨询QQ 更康在线咨询

规格

购买数量

温馨提示:处方药请在医生及药师指导下使用!如需,请通过到店/拨打400-003-1719/在线咨询等方式联系更康药师,更康大药房实体店为您服务。

更康资质

更康大药房02
药房地址:广东省广州市天河区员村四横路2号大院14-16号114房
更康国家认证查询 更康药师热线 更康保障 国家认证正品保证正规发票药学指导实体药房隐私服务

同类品种 更多>>

人气排行更多>>

  • 【阿司匹林肠溶片】详情
请仔细阅读【阿司匹林肠溶片】说明书并按照说明使用或在医生与药师指导下购买使用
商品名称: 【阿司匹林肠溶片】 规格: 100mg*12片*3板 生产企业: 辰欣药业股份有限公司
通用名称: 阿司匹林肠溶片 药品类型: RX处方登记 批准文号: 国药准字H20113013
功能主治: 适应症: 禁忌:
  • 【阿司匹林肠溶片】说明书


产品名称
阿司匹林肠溶片


商品名/商标
阿容


规格
100mg*36片


主要成份
主要成分为阿司匹林。其化学名称为2-(乙酰氧基)苯甲酸。分子式为C9H8O4,分子量为180.16。


适应症
本品为非甾体抗炎药。临床可用于下列情况。1.镇痛、解热:可缓解轻度或中度的疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛及月经痛,也用于感冒和流感等退热。本品仅能缓解症状,不能治疗引起疼痛和发热的病因,故需同时应用其他药物对病因进行治疗。2.抗炎、抗风湿:为治疗风湿热的常用药物,用药后可解热、使关节症状好转并使血沉下降,但不能去除风湿热的基本病理改变,也不能治疗和预防心脏损害及其他合并症。3.关节炎:除风湿性关节炎外,本品也用于治疗类风湿关节炎,可改善症状,但须同时进行病因治疗。此外,本品也用于骨关节炎、强直性脊柱炎、幼年型关节炎以及其他非风湿性炎症的骨骼肌肉疼痛,也能缓解症状。但近年在这些疾病已很少应用本品。4.抗血栓:本品对血小板聚集有抑制作用,可防止血栓形成,临床用于预防一过性脑缺血发作、心肌梗死、心房颤动、人工心脏瓣膜、动静脉瘘或其他手术后的血栓形成。也可用于治疗不稳定型心绞痛。5.儿用于皮肤粘膜淋巴结综合征(川崎病)的治疗。


用法用量
口服。8~14岁儿童,一次1片;14岁以上儿童及成人,一次1~2片;若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。


不良反应
一般用于解热镇痛的剂量很少引起不良反应。长期大量用药(如治疗风湿热)、尤其当药物血浓度〉200μg/ml时较易出现不良反应。血药浓度愈高,不良反应愈明显。1.常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛(由于本品对胃粘膜的直接刺激引起)等胃肠道反应(发生率3%~9%),停药后多可消失。长期或大剂量服用可有胃肠道出血或溃疡。2.中枢神经:出现可逆性耳鸣、听力下降,多在服用一定疗程,血药浓度达200~300 g/L后出现。3.过敏反应:出现于0.2%的病人,表现为哮喘、荨麻疹、血管神经性水肿或休克。多为易感者,服药后迅速出现呼吸困难,严重者可致死亡,称为阿司匹林哮喘。有的是阿司匹林过敏、哮喘和鼻息肉三联征,往往与遗传和环境因素有关。4.肝、肾功能损害,与剂量大小有关,尤其是剂量过大使血药浓度达250μg/ml时易发生。损害均是可逆性的,停药后可恢复。但有引起肾乳头坏死的报道。5.逾量或中毒表现:①轻度,即水杨酸反应(salicylism),多见于风湿病用本品治疗者,表现为头痛、头晕、耳鸣、耳聋、恶心、呕吐、腹泻、嗜睡、精神紊乱、多汗、呼吸深快、烦渴、手足不自主运动(多见于老年人)及视力障碍等;②重度,可出现血尿、抽搐、幻觉、重症精神紊乱、呼吸困难及无名热等;儿童患者精神及呼吸障碍更明显;过量时实验室检查可有脑电图异常、酸碱平衡改变(呼吸性碱中毒及代谢性酸中毒)、低血糖或高血糖、酮尿、低钠血症、低钾血症及蛋白尿。


禁忌
1.孕妇、哺乳期妇女禁用。2.哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。3.血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。


注意事项
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。3.必须整片吞服,不得碾碎或溶解后服用。4.年老体弱患者应在医师指导下使用。5.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。6.痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用。7.发热伴脱水的患儿慎用。8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10.本品性状发生改变时禁止使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.儿童必须在成人监护下使用。13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。


药物相互作用
1.本品不宜与抗凝血药(如双香豆素、肝素)及溶栓药(链激酶)同用。2.抗酸药如碳酸氢钠等可增加本品自尿中的排泄,使血药浓度下降,不宜同用。3.本品与糖皮质激素(如地塞米松等)同用,可增加胃肠道不良反应。4.本品可加强口服降糖药及甲氨蝶呤的作用,不应同用。5.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。


贮藏
密封。


生产厂家
辰欣药业股份有限公司


批准文号
国药准字H20113013


生产地址
济宁高新区海川路
  • 客户评论
暂无评论
  • 【阿司匹林肠溶片】药品真伪

尊敬的顾客: 全国免费统一热线:400-003-1719

我们所经营的药品保证100%正品,从正规渠道引进,您可以通过商品名或者批准文号到【国家食品药品监督管理局网站】查询真伪

快速查询指引
快速查询,选择数据库后只需输入关键字,可对所选数据库进行多项内容的快速查询。操作步骤如下(以国产药品数据库为例):

药品真伪查询

1. 点击选择业务类别【药品】,下面 列出该分类下的所有数据库;
2. 点击选择数据库【国产药品】,下面列出该数据库包含的子类 ;
3. 选择下拉菜单中的某一数据库子类(如选择"不限制"即从整个数据库中查找);
4. 输入关键字,点击【查询】按钮,在查询结果内容列表区域列出所有包含该关键 字的数据,点击任意一条记录均可以查看其详细信息。

  • 【阿司匹林肠溶片】药房资质
  • 【阿司匹林肠溶片】常见问题
1
如何购买?
答:如有需求,可通过以下方式联系更康药师。
1、拨打更康免费热线400-003-1719联系更康药师;
2、在线联系更康药师 更康药师
3、到店咨询更康药师;
处方药请在医生及药师指导下使用
2
药品是真的吗?
答:1、更康大药房按照GSP规范的要求建立了一套严格的流程和规章制度,涵盖药品供应企业审核、下单采购、药品验收、上架、储存等各环节,有效确保药品质量。
2、配备质量管理人员,每批药品的购进都严格索要票据及药品检验报告
3
药品价格贵吗?
答:更康大药房及药房网立足于做一个客观、公平的医药平台,价格当然不会高。在规范的医药市场,更康的药品价格定位是中下。药品价格大多为国家指定或厂家指定,此外影响药品价格的另外一个重要因素就是药品渠道,渠道是否规范可影响药品的采购成本,当然也影响药品质量。更康大药房在保证药品质量(渠道规范)的情况下争取为患者让利,做一个质量有保障的平价新特药药房。
4
4、买药有什么保障?
答:1、实体药房,质量保证看得见。
2、国家认证,资质齐全查得到。
3、购药凭证,发票、小票可保留。
4、专业指导,用药疑问随时找。
5、送货上门,不满意可拒收。
6、不适可退,用药不适及时联系可退货。
5
如何防止在网上买到假药、回收药?
答:1、选择正规有资质的企业,相关证照可在国家药监局网站查询。
2、不要贪小便宜。价格大幅度低于正规企业或实体药房须谨慎。
3、尽量索要盖章发票、销售小票。
4、学会判断药品真伪。通过国药准字、药品监管码等渠道查询药品真伪。
5、购药数量大,批号一盒一个须谨慎。
6、无实体药房须避开。
  • 免费热线
  • 400-003-1719
  • 药师热线
  • 13556119646
  • 投诉建议
  • 020-85611127-
  • 808